+7 812 426-18-64

Может ли IPhone получить вирусы

В связи с тем, что безопасность в Интернете становится все более важной, легко беспокоиться о самом используемом устройстве из всех - вашем смартфоне. Возможно, на вашем ноутбуке или компьютере уже установлено и работает защитное программное обеспечение, но вам нужно сделать то же самое для своего телефона? Могут ли айфоны получать вирусы? Вот подробное описание того, как защитить ваше устройство и информацию от вирусов и угроз безопасности.

Может ли мой iPhone заразиться вирусом

Хороших новостей нет, наверное нет. К счастью, айфоны не очень восприимчивы к вирусам, поэтому вероятность заражения вашего устройства очень мала. Единственными известными вирусами iPhone были черви, атакующие устройства, которые были взломаны самим пользователем, или другими словами, сделан джейлбрейк.

Джейлбрейк (Jailbreak) означает, что операционная система iOS, работающая на устройстве, была изменена, что обеспечивает больший контроль. Это значит, что вы сняли ограничения Apple и можете устанавливать контент и приложения вне официального Apple App Store.

Почему на айфонах нет вирусов

По сути, iPhone не получает вирусы, потому что у вируса нет возможности получить доступ к смежным программам и личным данным пользователя. Вирусы предназначены для кражи данных и захвата вашего iPhone, но iOS не позволяет приложениям делать это. Каждое приложение работает самостоятельно, без связи с другими программами. Приложения для iPhone не имеют достаточных возможностей для взаимодействия друг с другом. Поскольку Apple разработала операционную систему таким образом, чтобы ограничивать приложения, они снизили риск появления вирусов.

Советы по улучшению безопасности iPhone

Хотя вирусы могут не представлять угрозу для вашего iPhone, существуют и другие угрозы безопасности, о которых следует беспокоиться. Самая большая угроза, конечно, не виртуальная или электронная, а физическая кража. Лучший способ сохранить ваш iPhone в безопасности – это быть бдительным. Держите устройство рядом с собой и никогда не оставляйте его без присмотра.

Используйте параметры безопасности, которые уже предлагаются на вашем iPhone. Выберите код доступа и используйте Touch ID или Face ID, чтобы в случае кражи телефона вор не мог получить доступ к вашим данным. Включите функцию «Найти мой iPhone» также, это бесплатная функция iCloud, которая использует GPS телефона для определения местоположения на карте, если ваше устройство потеряно или украдено.

Обязательно зашифруйте резервные копии вашего iPhone. Если вы синхронизируете данные вашего телефона с вашим компьютером, то эти данные также сохраняются на вашем компьютере. Вы можете сохранить их в безопасности, зашифровав резервную копию. Защитите его паролем, чтобы только вы могли получить к нему доступ. Вы можете настроить это в iTunes, когда синхронизируете свой iPhone, установив флажок «Зашифровать резервную копию iPhone». Просто будьте внимательны с тем, как вы используете свой телефон, и вы сможете сохранить его и ваши данные в безопасности.

Что делать, если iPhone стал глючить и тормозить

Хотя операционная система iOS является одной из самых устойчивых к программным сбоям, она так же может начать зависать и выдавать различные ошибки. В основном программное обеспечение глючит по следующим причинам:

  • Произошло обновление операционной системы, в котором еще не исправлены все недочеты разработчиками. Советуем устанавливать только официальные релизы iOS, то есть когда iPhone сам начинает просить вас об этом, показывая уведомление. 
  • Переполнена память iPhone, что не позволяет приложениям использовать, пусть и временно, память для работы и приводит к зависаниям. Для этого необходимо почистить память, например, удалить лишние фото и видео или переместить их на хранение в компьютер.
  • Обновление iOS произошло с ошибками. Такое случается, когда Айфон обновляется по "воздуху", то есть через Wi-Fi. Для более надежного обновления рекомендуется это делать через компьютер и подключенный к нему телефон.
  • Вы используете устаревшее для текущей операционной системы устройство. Хотя Apple старается с каждым выходом новой iOS давать максимальную поддержку для устройств, стоит понимать, что если ваше устройство последнее в списке поддерживаемых к iOS, скорее всего телефон будет работать на пределе своих возможностей и давать отклик медленнее, чем хотелось бы.

Если вышеперечисленные способы вам не помогли, приносите устройство в наш сервисный центр на бесплатную диагностику. У нас работают опытные мастера по ремонту iPhone, которые разберутся с вашей проблемой, все исправят и дадут советы по правильной эксплуатации. На все выполненные работы в сервисном центре Дилакси предоставляется фирменная гарантия.

Оцените, пожалуйста, статью!
Нажмите на звездочки, чтобы проголосовать
Количество голосов: 70

Средний рейтинг 4.5 из 5
Дмитрий Черкасец
директор СЦ Дилакси

Высшее инженерно-техническое образование, имеет опыт работы в сфере ремонта цифровой техники с 2004 года. Начиная с 2009 по 2011 года работал преподавателем в центре по обучению новых специалистов в сфере ремонта телефонов. С 2012 года в должности управляющего директора сервисного центра Дилакси.



Оставьте заявку на ремонт

Подробнее об услуге