+7 812 426-18-64

Как увеличить время работы батареи на iphone

Для всех владельцев айфонов самый актуальный вопрос – быстродействие гаджетов и сроки работы батареи. Нормальным считается, если при активной эксплуатации смартфон держит рабочую зарядку в течение суток. Если срок меньше, это неудобно для владельцев, так как не только приходится заряжать iphone в полевых условиях, но и пора задумываться о замене аккумулятора или самого айфона.

От чего зависит работоспособность iphone

Главная техническая характеристика любого телефона, планшета или другого электронного устройства – это начальная мощность его аккумулятора.

Производители iphone с каждой новой моделью наращивают возможности АКБ. Но эта тенденция имеет некоторые нюансы. Мощность АКБ у разных моделей меняется следующим образом:

  • 5c - 1510 мАч;
  • 5s - 1560 мАч;
  • 6 - 1810 мАч;
  • 6 Plus - 2915 мАч;
  • 6s - 1715 мАч;
  • 6s Plus - 2750 мАч;
  • 7 - 1960 мАч;
  • 7 Plus - 2900 мАч;
  • 8 - 1821 мАч;
  • 8 Plus - 2675 мАч;
  • X - 2716 мАч;
  • XS - 2658 мАч.

Согласно заявлениям компании Apple каждая модель должна работать на час- полтора дольше, чем предыдущая.

Не всегда обещания совпадают с действительностью. Фактической время работы между зарядками и общий рабочий ресурс батареи вызывает немало нареканий у пользователей.

По отзывам лучше всего себя ведут гаджеты из 6 серии, которые выдерживают до 24 часов а режиме разговора. Айфоны Х дотягивают до 21 часа.

Кроме параметров АКБ на работоспособность техники влияют такие факторы, как вид процессора и операционной системой iOS. Принято считать, что каждое новое обновление должно улучшать показатели техники. Совсем не так произошло с iOS 11.4. С ее установкой зарядка аккумулятора стремительно идет вниз. Большинство пользователей, столкнувшихся с этой проблемой, откатывается на iOS 10.3 у старых моделей или переходит на iOS 12.

Как повлиять на время работы айфона

Существует много рекомендаций по правилам эксплуатации iphone, которые способны увеличить сроки эксплуатации и время автономной работы между зарядками. Они касаются особенностей зарядки, хранения и пользования.

Кроме этого, повлиять на работоспособность можно, регулируя настройки айфона.

Самые энергоемкие программы – службы геолокации, автоматическое обновление программ, частая проверка почты, эффекты анимации.

Не стоит отключать их все, так как это сразу снижает те удобства и возможности, ради которых и покупается iphone.

Если потеря зарядки становится критичной, то можно предпринять следующие шаги:

  • Зайти в меню настроек и проверить пункт «Аккумулятор». В нем отражаются все приложения, которые потребляют зарядку в настоящее время. Пользователь может временно или полностью отключить те из них, которые не слишком актуальны.
  • Уменьшить яркость экрана и снизить звук при воспроизведении музыки.
  • Запустить режим энергосбережения, который сам сделает все возможное.
  • Когда айфон используется для просмотра фильмов или игры, а звонки в ближайшее время не ожидаются, то подключается режим Авиа.
  • 50% зарядки занимает подключенный режим точки доступа, поэтому пользоваться им нужно только при острой необходимости, а в остальное время отключать.

Если все принятые меры не помогают, то нужно выяснить состояние самой батареи и оценить, насколько актуальна проблема замены аккумулятора.

Проверка состояния АКБ

Начиная с айфонов 6 серии, производители предусмотрели приложение, которое показывает уровень изношенности аккумулятора. Для ранних моделей такую программу приходилось загружать со стороны.

Состояние АКД оценивается в процентах к начальному значению. Независимо от того, как активно и бережно эксплуатируется смартфон, со временем начинается химическое старение элементов, и аккумулятор быстрее разряжается. При падении показателей до 80% рекомендуется менять аккумулятор.

Оцените, пожалуйста, статью!
Нажмите на звездочки, чтобы проголосовать
Количество голосов: 67

Средний рейтинг 5.0 из 5
Дмитрий Черкасец
директор СЦ Дилакси

Высшее инженерно-техническое образование, имеет опыт работы в сфере ремонта цифровой техники с 2004 года. Начиная с 2009 по 2011 года работал преподавателем в центре по обучению новых специалистов в сфере ремонта телефонов. С 2012 года в должности управляющего директора сервисного центра Дилакси.



Оставьте заявку на замену аккумулятора iPhone

Подробнее об услуге