+7 812 426-18-64

Как отличить айфоны и аксессуары от подделки

Iphone – дорогая покупка и нередко покупатели стремятся сэкономить, покупая девайсы на руках или в небольших торговых точках. В некоторых случаях такая экономия оправдана. Но, чтобы решиться и отдать деньги за подозрительную технику, нужно очень хорошо отличать настоящие айфоны от возможных подделок. При покупке аксессуаров к технике Apple работают те же требования.

Поддельный или оригинальный iphone при внешнем осмотре

Если у вас уже был настоящий iphone или вы нередко имели дело с настоящими образцами, то обнаружить разницу можно сразу взяв устройство в руку. При возникших подозрениях обращают внимание на такие детали:

  • вес, так как оригинал имеет алюминиевый корпус, а подделки в большинстве изготовлены из пластика, окрашенного в соответствующий цвет;
  • плотное прилегание всех деталей;
  • задняя стенка не открывается.

Если у айфона есть емкости для двух сим-карт, антенна, дополнительные разъемы, кроме кабеля “Lightning”, то это явная подделка.

После внешнего осмотра самого аппарата, необходимо обратить внимание на особенности упаковки. Обычно изготовители контрафактного товара меньше всего обращают внимание на мелкие детали.подделка в коробке айфона

  • Цвет коробки. Он должен совпадать с оттенком айфона.
  • Изображение логотипа. У компании Apple для разных моделей используются неодинаковые рисунки.
  • На задней стенке нужно проверить три номера – партии, номера, IMEI.

У аппаратов, официально ввезенных в страну, номер партии содержит расширение RU. С рук ещё можно купить айфон, привезенный из-за границы, но в магазине подобного несоответствия быть не может.

Следующим шагом необходимо проверить код IMEI на самом устройстве и на коробке. При несовпадении сразу возвращайте технику продавцу.

Выявить подделку можно по комплектации и качеству аксессуаров. Если в упаковке нет наушников, переходника, кабеля USB-Lightning, скрепки для установки сим-карты, или присутствуют другие аксессуары, то это подделка.

Очень легко определить фальшивую технику по кабелю USB-Lightning. Он мягче, чем обычно используемые провода телефонов и содержит надпись о своем назначении и стране изготовления.

Если все внешние требования соблюдены, необходимо перейти к более глубокой проверке.

Программные несоответствия

Чтобы проверить айфон придется воспользоваться интернетом.

Нужно войти в один из сервисов и ввести код IMEI. Информацию о всех выпущенных единицах продукции Apple можно найти на сайт https://checkcoverage.apple.com

При введении неправильного номера никакой информации не будет.

Ещё одна наиболее распространенная ошибка – это функция App Store. Поскольку большинство подделок ориентируется на Андроид, то при выборе этой функции, они автоматически переходят на сайт Google Play. В фирменном телефоне такого не происходит. Наоборот, контрафактные модели не могут работать с такими приложениями, как Keynote или GarageBand.

Если продавец утверждает, что перед вами восстановленный айфон, то подтверждением того, что это ref iphone служат знаки 5К, с которых начинается серийный номер.

Отличия аксессуаров Apple от подделок

айфон подделка и оригинал - сравнение

Еще чаще, чем подделки айфонов, можно встретить ненастоящие аксессуары к ним. Отличить оригинальные изделия можно по качеству исполнения. Чаще всего подделывают соединительный кабель.

Основные отличия оригинала:

  • чёткая надпись светло-серого цвета на шнуре «Designed by Apple in California, Assembled in China»; в качестве вариантов - изготовлено во Вьетнаме или Бразилии;
  • цельный Lightning-штекер, у которого металлические детали аккуратно впрессованы в оболочку из пластика;
  • SB-штекер отличается гладкой поверхностью, наличием эмблемы USB, плотным прилеганием всех деталей.

Всегда можно следить за новостями компании Apple, которая время от времени публикуют описание отличий своей продукции от подделок.

Оцените, пожалуйста, статью!
Нажмите на звездочки, чтобы проголосовать
Количество голосов: 70

Средний рейтинг 4.8 из 5
Дмитрий Черкасец
директор СЦ Дилакси

Высшее инженерно-техническое образование, имеет опыт работы в сфере ремонта цифровой техники с 2004 года. Начиная с 2009 по 2011 года работал преподавателем в центре по обучению новых специалистов в сфере ремонта телефонов. С 2012 года в должности управляющего директора сервисного центра Дилакси.



Оставьте заявку на ремонт iPhone

Подробнее об услуге