+7 812 426-18-64

Как правильно заряжать телефон, чтобы аккумулятор служил в три раза дольше

Мобильные телефоны и смартфоны сегодня стали вещами, которыми мы пользуемся чаще, чем любыми другими бытовыми предметами. При таком постоянном использовании, казалось бы, все должны на «отлично» знать правила пользования ими. К сожалению, это не так. Даже в таком обычном деле, как зарядка телефона, существует множество разнообразных, чаще устаревших мнений, которые не только не имеют никаких оснований для применения, но и могут принести некоторый вред аккумулятору телефона.

Что объединяет все виды современных мобильных электронных устройств

Независимо от того, чем предпочитает пользоваться современный пользователь – Xiaomi, iPhone 7, Samsung Galaxy или дешёвую модель китайского производства, все они имеют аккумуляторы, работающие на общих принципах и требующие соответствующего обращения.li ion аккумулятор

Основная масса телефонов работает на литиево-ионных (li ion) аккумуляторах, обладающих высокой надежностью, хорошей емкостью и простотой в эксплуатации.

В новых моделях все чаще используются аккумуляторы li polymer (полимерно-литиевые), которые отличаются от ионных, тем, что вместо жидкого электролита имеют более устойчивый сухой из полимерных материалов.

Оба вида аккумуляторов снабжены контроллерами, которые отвечают за зарядку и разрядку оборудования, и не допускают нештатных ситуаций, например, переполнения аккумуляторных элементов.

Такие технологии характерны для большинства современных гаджетов, с различными платформами, от Android до Windows Phone, iOS и так далее. На подобных аккумуляторах работают не только телефоны и смартфоны, но и планшеты, ноутбуки, смарт-часы, мобильные GPS-навигаторы и так далее.

Как правильно заряжать новый телефон?

Приобретая новый телефон в магазине, большинство покупателей не слишком напрягаются, изучая инструкцию. Телефон просто достается из коробочки, вставляется сим-карта и аппарат попадает в эксплуатацию. Нужно отметить, что такие покупатели поступают совершенно правильно.

новый айфон

Все проникновенные истории о необходимости разгонки аккумулятора путем неоднократного полного опустошения зарядки и стопроцентной зарядки давно устарели и актуальны только для старых моделей, которые еще встречаются на руках у бабушек и работают на NiMH и NiCd электролитах.

Даже в первый раз заряжать новый аккумулятор на телефоне теперь нет необходимости, так как в соответствии с рекомендациями производителей они хранятся частично заряженными (до 50%).

Правила зарядки li ion и li polymer аккумуляторов телефона

Современная аппаратура выпускается с расчетом на то, что использоваться она будет не больше 2 лет, а после этого владелец меняет ее на новую модель. Но в нашей стране принято не только приобретать новые телефоны, но и передавать старые родителям, бабушкам, младшим братьям и так далее. Поэтому желательно принимать все меры, чтобы максимально продлить сроки действия аккумулятора. Для этого следует соблюдать несколько несложных правил:

  • ограничивать время зарядки телефона и отключать его при достижении уровня 80-90%, т.е. не оставлять его с зарядным устройством на всю ночь;
  • не дожидаться полного опустошения заряда, а подзаряжать аппарат время от времени, чтобы показатели все время находились в пределах от 40 до 80% от уровня зарядки;
  • избегать перегрева и переохлаждения телефона, т.е. зимой убирать во внутренние карманы одежды, а летом не оставлять на солнечных местах;
  • если телефон не используется, то хранить его с частичным наполнением, и время от времени возобновлять зарядку.

Все эти условия связаны с особенностями аккумуляторов, которые наиболее эффективно работают при отсутствии максимальных пиков. Статистика эксплуатации показывает, что при подобной эксплуатации срок действия увеличивается почти втрое (от 500 до 1500 циклов полной зарядки).

Как лучше проводить зарядку телефона

уровень заряда телефонаОптимальным режимом зарядки считаются частое, короткое подсоединение телефона к источнику электроэнергии через зарядное устройство, прилагаемое производителями к каждому телефону. В случае необходимости можно использовать и чужую зарядку, так как все они имеют одинаковые разъемы. Нужно только следить, если телефон при этом нагревается, значит, используется некачественный переходник, которым лучше не пользоваться.

Подсоединять аппарат можно к различным источникам питания:

  • стационарной сети;
  • компьютеру через USB;
  • автомобильному адаптеру (прикуривателю);
  • пауэр-банку, через который телефон заряжается прямо в сумке.

Если смартфон имеет функцию быстрой зарядки, то можно пользоваться ей, но ограничивать время нахождения аппарата на зарядке (до достижения 50%), после этого средством связи уже можно пользоваться и функцию можно отключать.

Как правильно заряжать телефон - выключенным или включённым?

Владельцы могут пользоваться телефоном и в то время, когда он находится на зарядке. Необходимо только помнить, что это замедляет процесс. Кроме того, если расход зарядки идет быстрее, чем ее пополнение, то аппарат может нагреваться, поэтому такой режим эксплуатации желательно исключить. Например, если запущены приложения (навигатор и т.п.), включён Wi-Fi, Bluetooth, то телефон при зарядке может потреблять ток более 1 ампера, в этом случае лучше использовать зарядное устройство с током на выходе 2 ампера, так как при недостаточной силе тока телефон при нагрузке будет не заряжаться, а разряжаться.

Время от времени (один раз в 2-3 месяца) необходимо заниматься калибровкой аккумулятора, т.е. довести заряд до нуля (полностью разрядить телефон) и только потом подсоединять телефон к источнику питания. Данная процедура необходима для того, чтобы отрегулировать работу индикатора, показывающего уровень зарядки, и постепенно начинающего отражать неверные данные.

Вот и все требования к зарядке самых разных телефонов и смартфонов. Соблюдать их несложно и со временем они становятся такими же привычными, как ежедневная чистка зубов.

Оцените, пожалуйста, статью!
Нажмите на звездочки, чтобы проголосовать
Количество голосов: 95

Средний рейтинг 4.7 из 5
Дмитрий Черкасец
директор СЦ Дилакси

Высшее инженерно-техническое образование, имеет опыт работы в сфере ремонта цифровой техники с 2004 года. Начиная с 2009 по 2011 года работал преподавателем в центре по обучению новых специалистов в сфере ремонта телефонов. С 2012 года в должности управляющего директора сервисного центра Дилакси.



Оставьте заявку на диагностику причин некорректной работы аккумулятора телефона

Подробнее об услуге