+7 812 426-18-64

Чистка ноутбука от пыли: признаки, причины и возможные последствия

чистка ноутбука от пыли СЦ ДилаксиКак и любое сложное техническое устройство, ноутбук нуждается в периодическом обслуживании. Для качественной и надежной работы чаще всего требуется чистка ноутбука от пыли (очистка системы охлаждения).

Как распознать когда требуется чистка ноутбука?

Самыми распространенными симптомами являются:

  • сильный шум вентилятора (куллера) ноутбука;
  • самопроизвольная перезагрузка;
  • перегревается ноутбук (нагрев корпуса);
  • притормаживание (зависание) операционной системы;
  • в самых запущенных случаях можно заменить полосы на экране и так называемые "артефакты изображения".

Чистка ноутбука от пыли подразумевает целый комплекс работ:

  • механическая чистка радиатора охлаждения и лопастей вентилятора (куллера);
  • смазка втулок куллера;
  • чистка трубок охлаждения;
  • замена термопасты.

Каждый из этих этапов очень важен и мы попробуем рассказать почему.


Система охлаждения ноутбука спроектирована таким образом, что вентилятор втягивает воздух через специальные отверстия в корпусе ноутбука и со стороны клавиатуры, вместе с воздушым потоком в ноутбук попадает пыль, шерсть и т.п. Всё это скапливается на радиаторе и лопастях куллера, что мешает нормальному охлаждению, увеличивает нагрузку на вентилятор (куллер) и уменьшает его ресурс. В самом вентиляторе есть подвижные части, с завода они смазаны и ноутбук работает практически бесшумно, но через некоторое время возникает сильный шум. Чтобы этого не случалось, производится замена смазки.

Чистка охлаждающих трубок радиатора, как и механическая очистка других деталей ноутбука, производится в комплексе остальных работ по ремонту ноутбука, для того, чтобы свежевычищенная система охлаждения как можно дольше не забивалась пылью.  

Замена термопасты ноутбука очень важна, ведь именно термопаста служит для передачи излишнего тепла от чипов к системе охлаждения, часто после перегрева термопаста становится хрупкой, и от вибраций, либо же иных механических воздействий, она может просто начать "сыпаться" (ухудшаются теплопроводные свойства термопасты). В таком случае между чипами и радиатором возникает воздушный зазор и это очень сильно затрудняет охлаждение ноутбука.

Периодичность чистки ноутбука

Своевременная чистка может надолго продлить нормальное функционирование ноутбука. Интервал чистки во многом зависит от условий, в которых он эксплуатируется, но не реже раза в год. Если в доме есть домашние животные, рекомендуется проводить чистку раз в пол года. Очень часто бывает, что в самый нужный момент (при долгой работе) ноутбук самопроизвольно отключается или перезагружается, при этом теряется вся информация с которой вы работали. Чтобы вовремя определить необходимость чистки, можно рекомендовать программу HWMonitor. Эта программа даёт информацию о температуре в самых основных узлах ноутбука (видеочип, процессор, винчестер). Периодически проверяя эти параметры, можно точно предусмотреть время, когда пора чистить ноутбук.

Оцените, пожалуйста, статью!
Нажмите на звездочки, чтобы проголосовать
Количество голосов: 66

Средний рейтинг 4,8 из 5
Дмитрий Черкасец
директор СЦ Дилакси

Высшее инженерно-техническое образование, имеет опыт работы в сфере ремонта цифровой техники с 2004 года. Начиная с 2009 по 2011 года работал преподавателем в центре по обучению новых специалистов в сфере ремонта телефонов. С 2012 года в должности управляющего директора сервисного центра Дилакси.



Оставьте заявку на диагностику и ремонт ноутбука

Подробнее об услуге